close

3280

數學 (混合題目) (贈5點) 4題

一寫出做法和答案(1)加魚水族館有兩個水族箱。

一個水族箱容量是3.28公秉

另一個水族箱容量是725公升。

兩相水族箱一共可以裝多少公秉的水?(2)媽媽準備了9.95公升的果汁

昨天喝了2又4分之3公升

今天將剩下的果汁每5分之3公升到成一杯

共可以到成多少杯?(3)李爺爺有兩塊木板

其中一塊是長5分之6公尺ˋ寬4分之3公尺的長方形

另一塊是面積8分之5平方公尺的正方型

一共有多少平方公尺的木板?(4)里長選舉時

男性選民有560人

投票率是75%

女性選民有480人

投票率是70%

全里投票率是多少?(百分率用四捨五入法取到整數位)
1.A水族箱容量=3.28公秉=3.28*1000=3280公升 B水族箱容量=725公升 總容量=A水族箱容量+ B水族箱容量 =3280+725 =4005公升 =4005/1000 =4.005公秉答案:兩水族箱一共可以裝4.005公秉的水2.剩下果汁=9.95-(11/4)=9.95-2.75=7.2公升 杯數=7.2/(3/5)=7.2*(5/3)=2.4*5=12杯答案:共可以倒成12杯3.A塊面積=(6/5)*(3/4)=9/10=0.9平方公尺 B塊面積=5/8=0.625平方公尺 共有=A塊面積+B塊面積=0.9+0.625=1.525平方公尺答案:共有1.525平方公尺的木板4.男生人數=560人;男生投票率=75% 男生投票數=男生人數*男生投票率=560*75%=560*0.75=420票 女生人數=480人;女生投票率=70% 女生投票數=女生人數*女生投票率=480*70%=480*0.7=336票 總人數=男生人數+女生人數=560+480=1040人 總票數=男生投票數+女生投票數=420+336=756票 全里投票率=(總票數/總人數)*100% =(756/1040)*100% =0.726923*100% =72.6923% =73%答案:全里投票率是73% 參考資料 Me算
1)加魚水族館有兩個水族箱。

一個水族箱容量是3.28公秉

另一個水族箱容量是725公升。

兩相水族箱一共可以裝多少公秉的水?3.28公秉 = 3280公生725 3280 = 4005 公升 4005公升= 4.005公秉 答 : 4.005公秉(2)媽媽準備了9.95公升的果汁

昨天喝了2又4分之3公升

今天將剩下的果汁每5分之3公升到成一杯

共可以到成多少杯?9.95 - 2.75 ( 2又四分之3 = 2.75公升 ) =7.2 剩下的果汁7.2 除以 0.6 ( 五分之三 = 0.6 公升 ) = 12 答: 12杯(3)李爺爺有兩塊木板

其中一塊是長5分之6公尺ˋ寬4分之3公尺的長方形

另一塊是面積8分之5平方公尺的正方型

一共有多少平方公尺的木板?5分之6 乘以 4分之3 = 十分之九十分之九 八分之五 = 1.525 平方公尺 答 : 1.525平方公尺(4)里長選舉時

男性選民有560人

投票率是75%

女性選民有480人

投票率是70%

全里投票率是多少?(百分率用四捨五入法取到整數位) 這題我不會ㄝ!!
1.先將 725公升化成公秉 一公秉=1000公升也就是一公升=0.001公秉725*0.001=0.725 0.725 3.28=4.005 A:4.005公秉2.將9.95化成分數=9又20分之19 用9又20分之19 -2又4分之三 求得7又5分之1公升 用7又5分之1公升除以5分之3公升 求得12 A:共可倒成12杯3.用5分之6乘4分之3=10分之9 10分之9 8分之5=16分之9 A:16分之9平方公尺4.這題等等補上= =
1)1公秉 = 1000公升

所以725公升 = 0.725公升兩個水族箱共可裝: 3.28 0.725 = 4.005答:4.005公秉2)2又4分之3公升 = 2.75公升5分之3公升 = 0.6公升剩下的果汁: 9.95

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 小行星列表/3201 的頭像
    小行星列表/3201

    小行星列表/3201

    小行星列表/3201 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()