3260
請問會計題目一題....急
某公司採應收帳款餘額法提列壞帳
壞帳率2%
01年初應收帳款$30
000
備抵壞帳貸餘$600
全年賖銷$300
000
賖銷退回$5
000
賖銷收現$160
000
實際發生壞帳$2
000
則該年應提列「 壞帳費用」若干元?拜託可以把計算過程給我嗎?
題目有賒銷...分錄是借:應收帳款 貸:銷貨收入銷貨退回...分錄是借:銷貨退回 貸:應收帳款賒銷收現...分錄是借:現金 貸:應收帳款實際發生呆帳...分錄是借:備抵壞帳 貸:應收帳款然後就開始計算了應收帳款ㄉ部分:期初30000 賒銷300000-銷貨退回5000-銷貨收現160000-實際發生壞帳2000=163000163000*2%=3260備抵呆帳ㄉ部分:3260-備抵呆帳貸餘600 實際發生呆帳2000=4660大概就這樣囉...希望這些使你能了解....對你有所幫助
參考資料
我現在在學的
應收帳款期末:30
000 300
000-5
000-160
000-2
000=163
000備抵壞帳期末:163
000*2%=3
260壞帳費用:3
260-600 2
000=4
660(如果這一題用T字帳比較好算喔!
)
應收帳款週轉率,應收帳款 英文,應收帳款管理,應收帳款融資,應收帳款周轉率,應收帳款承購,應收帳款分析,應收帳款表格,應收帳款公司,應收帳款明細表應收帳款,備抵壞帳,壞帳,壞帳費用,會計,發生,備抵呆帳,計算,公司,呆帳
轉學|選系|工科|聯招|科系|技術學院|獨立招生|進修|社會組|科大|基測|自傳|高中|分數|補習|大學|商科|夜校|高職|考題|未來發展|指考|出路|自然組|推甄|保送|統測|畢業|面試|分發|
3260
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1406011200241如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!