close

3369

有點急~機率的兩個的統計問題!請為我解答~感激

(一)21點撲客牌遊戲中

莊家擁有優勢

大多玩家都表現不佳.玩家平均贏一次的機率是45%:a.則5贏2次的機率?b.25次中贏10次或多於10次之機率?(二)52%的民眾認為保護環境應優先於發展能源供給.而有36%的民眾認為發展能源供給較重要.6%的民眾相信二者同等重要.其餘的任不表示意見...假設有人被詢問:a.50位或更少受訪這認為保護環境應列為優先b.30位或更少受訪者認為發展能源供給更重要c5位或更少受訪這者意見 (三)下有兩檔股票 已知報酬相當的參數

決定該投資組合報酬的平均數與標準差:股票 A/B 投資組合比例 0.3 / 0.7平均數 0.12/0.25標準差0.02/0.15相關係數0.5(四)若股票C/D平均數0.09/0.13標準差0.15/0.21a.如果他希望能使報酬最大化

她該選擇哪種股票?b.如果他希望能使風險最小化

她該選擇哪種股票? 可以交我計算的過程 ㄇ??謝謝喔~ 還有別題喔!!在別的知識也有我有關統計的問題!麻煩大大們幫我解答!!
(一)a.則5贏2次的機率?Ans:設X為玩五次贏的次數

則X~b(5

p=0.45)P(X=x)=[C5取x]*[0.45^x]*[(1-0.45)^(5-x)]則5次贏2次的機率Pr(X=2)=[C5取2]*[0.45^2]*[(1-0.45)^(5-2)]=0.3369b.25次中贏10次或多於10次之機率?Ans:設X為玩25次贏的次數

則X~b(25

p=0.45)P(X=x)=[C25取x]*[0.45^x]*[(1-0.45)^(25-x)]此題n=25夠大

可用近似分配X~Normal(11.25

6.1875)則25次贏10次或多於10次的機率 Pr(X

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 小行星列表/3201 的頭像
    小行星列表/3201

    小行星列表/3201

    小行星列表/3201 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()